Кофе в Гватемале выращивался еще в 1747 году, но как и в республике Эль-Сальвадор, он не был основным экономически важным товаром. Гватемала экспортировала индиго (натуральный краситель, используемый для окрашивания джинс и др.) Первые шаги по организации производства кофе были сделаны в 1845 году, когда была сформирована комиссия по выращиванию и продвижению кофе. В ее задачи входило производство образовательных материалов для фермеров, помощь в контроле качества продукта и производстве. Появление химических красителей в 1856 году сильно повлияло на стоимость индиго, и стране пришлось взять курс на выращивание кофе.

В период с 1873 по 1885 страной правил Хусто Руфино Барриос Ауйон. Он сделал все, чтобы производство кофе стало основой экономики страны. Не все были довольны такой политикой. Благодаря его реформам часть местных жителей была переселена со своих земель, которые пустили под плантации. Уже к 1880 году кофе составлял порядка 90% всего экспорта страны.

Область Barrancas, Регион San Marcos

Пик производства кофе в Гватемале приходится на начало двухтысячных. Эпидемия ройя, накрывшая плантации, серьезно повлияла на ситуацию в отрасли. Фермеры теряли до 45-50% урожая. Часть из них перешла на выращивание орехов макадамии и авокадо, в надежде на лучший заработок.

Сан Марко является самым теплым и дождливым кофепроизводящим регионом Гватемалы. На горные склоны, граничащие с тихим океаном дожди приходят раньше, поэтому цветение в этом регионе обычно тоже начинается раньше чем в остальной части Гватемалы. Дожди в свою очередь становятся препятствием для обработки и сушки кофе, поэтому некоторые фермы совмещают сушку на солнце с механической сушкой. Многие фермеры в Гватемале имеют свои собственные станции обработки, это позволяет точнее отслеживать происхождение зерна.

Кофе из Гватемалы обладает широким спектром вкуса и аромата: от легких, очень сладких, фруктовых до более тяжелых, богатых и шоколадных чашек.

Попробовать