Наш бренд-бариста Варя рассказывает о ярких смузи, непопсовых эспрессо-тониках, лимонадах и рафах, которые вошли в новое летнее меню кофейни

Смузи

Я хотела, чтобы у нас в сезонке было не 3 или 5 напитков, а чтобы выбора было больше. У нас много постоянных гостей — они хотели чего-то новенького, и не просто пару новых напитков, а чтобы было из чего выбрать. Сначала ты типа полюбил один напиток, потом перешёл на другой — в общем, пробовал разное за сезон.

По поводу смузи мне показалась прикольной идея, что между ними, во-первых, есть выбор. Во-вторых, они визуально различаются — они цветные: зелёный, фиолетовый и жёлтый.

Жёлтый смузи создан для того, чтобы ты почувствовал себя на отдыхе. Даже когда я устаю на смене, я выпиваю ананасовый смузи — и меня сразу отпускает, становится прям хорошо, это правда.

Зелёный смузи кажется суперППшным — он такой яркий, здоровый, словно ты позанимался йогой, сразу его выпил и стал мегаздоровым.

Фиолетовый смузи очень «дачный» — такой летний, чёрносмородиновый, загородный смузи. То есть они все с разными ассоциациями и разным настроением.

Зеленый и желтый смузи

Эспрессо-тоники

Я категорически не хотела делать попсовый цитрусовый тоник. Тоник — это что-то кислое и что-то хинное.  Думала-думала, что даст эту хинность — сначала про полынь, потом про хвою, цедру. А пришла в итоге к лаванде и каркаде, который дал бы тонику необходимую кислотность. Ну просто чай, гибискус.

В итоге эспрессо-тоник «Лаванда-Гибискус» оказался очень вкусным. Но мы с коллегами решили, что классика тоже должны быть в меню, поэтому в итоге у нас целых два эспрессо-тоника — и тут тоже есть, из чего выбрать. Я сделала классический эспрессо-тоник «Цитрус-хвоя», где хинность даёт можжевельник, апельсин и лимон с коркой.

Эспрессо-тоник "Лаванда-гибискус" / айс-маття "Маракуйя"

Лимонады

Мне хотелось чего-то зелёного и свежего, кислотного, необычного — того, чего у нас давно не было. Во всяком случае я не помню, чтобы у нас был огуречный лимонад. В итоге пришли тоже к очень дачному крыжовнику и огурцу — это прям свежесть в квадрате!

Я обожаю красную смородину и коктейль Cosmopolitan — и знаю, что он с клюквой. Но мне казалось, что клюква — это что-то зимнее, а хотелось летнего. И я решила: хочу Cosmopolitan без водки и клюквы. И правда, пьёшь лимонад «Красная смородина и мандарин» — и подсознательно хочешь добавить в него шот водки, чтобы было совсем идеально)

Лимонад крыжовник–огурец / красная смородина–мандарин

Айс-маття «Маракуйя»

Мне хотелось не-молочный маття, но не просто добавить маття вместо эспрессо в «Лаванда-Гибискус» или в «Цитрус-хвоя», хотя это тоже прикольно. Хотелось чего-то особенного и очень сочного, жёлтого, яркого, летнего. Потому что маття — это про свежесть.

Маракуйя — это самодостаточный фрукт, сложный ингредиент: его не хочется разбавлять ничем. Поэтому в нашем новом маття только маракуйя, сироп из тростникового сахара, потому что тростниковый сахар напоминает по вкусу сухофрукты и как бы дополняет маракуйю. Получается объёмный вкус — то есть не просто сладко, но ещё и как-то «жирненько».

Сейчас те наши гости, кто не любил раньше маття, с удовольствием его пьют! Многие заходят в обед, берут этот напиток и говорят: «Сейчас бы уйти с работы, гулять на солнце и пить этот маття!». Это суперсочно и жёлто.

Латте «Капрезе»

Мне хотелось получить маленький, десертный напиток — как будто ты пьёшь чизкейк. И с латте «Капрезе» это получилось) Он очень сырный, сладкий, но без приторности, у него тягучее сливочное тело, а сверху томаты — это тоже очень по-летнему.

Много такого напитка не хочется — хочется чуть-чуть, как и любой десерт. Маленький объём в 200 мл тут идеально подходит — уходит в 4 глотка.

Латте "капрезе"

Раф «Бабл-гам» и раф «Бабл-гам Веган»

У нас есть постоянная линейка рафов: раф «Лаванда», это очень цветочный напиток, и раф «Солёный арахис», ореховый, единственный раф, который мы раньше делали веганским.

Мы решили дополнить эту линейку цитрусовым вкусом. «Бабл-гам» — это апельсин, персик, банан и клубника. Сливочность ему придаёт сахар с ванилью, кокосовое молоко, цедра апельсина и сублимированная клубника с сублимированным персиком сверху — очень баблгамно!

Теперь это второй раф в нашей линейке, который мы можем делать для веганов, которые любят сладкие молочные напитки. Теперь и у веганов в Sibaristica появился выбор: что они будут сегодня пить, раф «Солёный арахис» или раф «Баббл-гам». На кокосовом молоке мне нравится даже больше, чем на сливках!

Раф "Бабл-гам"