К нам на склад заехал очень необычный лот из Танзании — «Умоджа Улулу», совместный эксперимент Sibaristica с ReSource Coffee Hunters.

Ферма в окрестностях города Мбея, где производятся зёрна «Умоджа Улулу», раньше работала на Starbucks. Но не справилась с объёмами транснациональной компании — ReSource Coffee Hunters инвестировали в инфраструктуру фермы, закупили столы для сушки кофе, улучшили качество пикинга — и в результате почти полностью переключили работу фермы на себя.

Василий Ладыгин, производит и отправляет нам «Умоджу Улулу»:

— Нас впечатлило, что сборщики ягод самостоятельно выбирают станцию, куда будут их сдавать. Территориально они прикреплены к конкретной станции, но если проходит слух, что на соседней станции за ягоды платят чуть больше, они везут свой сбор туда — и какая-то станция может недополучить урожай, если её цена на ягоды ниже, чем у конкурентов.

Зёрна для «Умоджа Улулу» собираются вручную и ферментируются в бочках под солнцем в течение 8 дней, а воздушный замо́к, посредством которого из них удаляется углекислый газ, собран кустарным способом. К отверстию в крышке подсоединяется шланг — и опускается в канистру с водой. По нему углекислый газ, который образуется внутри в ходе ферментации, естественным образом выталкивает воздух из бочки. И при этом законы физики не позволяют воздуху снаружи проникнуть в обратном направлении.

Ягоды ферментируются прямо под беспощадным солнцем Танзании — вкус кофе получается ярким, с нотками алкоголя. На каппинге после тестовой обжарки в сэмпл-ростере мы почувствовали в его вкусе оттенок розового вина, крыжовник, ваниль и маракуйю. После обжарки на производстве «Умоджа Улулу» появится в нашем интернет-магазине в зёрнах под фильтр, дрипах и капсулах.