Ни на что не намекаем, но гарантируем – после просмотра хотя бы одного фильма из нашей кофейной подборки вам обязательно захочется заварить себе чашечку ароматного кофе. Итак, поехали!

Начнем с художественных фильмов, чья атмосфера пропитана ароматом кофе. А также с тех, где кофе является одним из главных героев сюжета.

Кофе и сигареты / Coffee and Cigarettes (2003) / 95 мин.

В главных ролях: Билл Мюррей, Роберто Бениньи, Кейт Бланшетт, Стивен Райт и др.

Это 11 короткометражек с участием знаменитых шоуменов, актеров, музыкантов, которые ведут задушевные беседы за чашкой кофе и сигаретами. Действия происходят в уютных заведениях, где всегда подают вкусный кофе. Создается ощущение, что вы сами вовлечены в дружескую встречу и участвуете в посиделках. После фильма точно захочется собрать друзей.

Кофейный городок / Coffee Town (2013) / 87 мин.

В главных ролях: Гленн Хауэртон, Стив Литтл, Бен Шварц, Джош Гробан и др.

Легкая американская комедия рассказывает о молодом человеке, который работает над созданием сайтов в любимой кафешке. Именно она играет роль его рабочего офиса. Поэтому когда владельцы решают открыть здесь дорогой бар, парень выступает против и со своими друзьями начинает бороться с этим решением.

Гудзонский ястреб / Hudson Hawk (1991) / 100 мин.

В главных ролях: Брюс Уиллис, Дэнни Айелло, Энди Макдауэлл, Ричард Э. Грант, Сандра Бернхард и др.

Этот фильм с Брюсом Уиллисом попал в нашу подборку не случайно. Может показаться, что сюжетная линия далека от кофе, но нет – этот напиток здесь сыграл свою роль. На протяжении всего фильма главный герой пытается выпить чашечку своего любимого капучино, но его всегда отвлекают то плохие парни, то красотки. Удастся ли ему насладиться кофе в конце фильма? Стоп, никаких спойлеров!

Амели / Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain (2001) / 122 мин.

В главных ролях: Одри Тоту, Матьё Кассовиц, Рюфюс, Лорелла Кравотта и др.

Романтичная сказка с уютными парижскими кофейнями и восхитительным музыкальным сопровождением. При чем здесь кофе? А при том, что пролитая чашка напитка помогает очаровательной парижанке Амели найти свою любовь. Это идеальный фильм для романтического вечера.

Жаркое по-французски / French Roast (2008) / 8 мин.

Один из лучших короткометражных анимационных фильмов Франции. Всего 8 минут, но смысловая нагрузка настолько высока, что фильм удостоился премии Оскар. Все начинается с чашки бодрящего кофе, которую утром выпивает богач. А дальше он выходит на улицу без кошелька и…

А теперь переходим к документальным фильмам, серьезным и не очень.

Фильм о кофе / A Film About Coffee (2014)/ 67 мин.

В главных ролях: Kent Bakke, Kevin Bohlin, Katie Cargiulo, Devin Chapman и др.

Это признание в любви к кофе. Зритель отправляется в путешествие по всему миру, от ферм в Гондурасе и Руанде до кофеен в Токио, Сан-Франциско и Нью-Йорке. Глазами фермеров и бариста мы видим все процессы, технологии, старые и новые традиции, которые объединяются для создания лучших чашек. Фильм есть на Youtube с переводом на русский.

Черное Золото / Black Gold (2006) / 78 мин.

Фильм о темной стороне любимого напитка. Люди пьют более двух миллиардов чашек кофе каждый день, но многие фермеры, которые выращивают зерна, не могут заработать себе на нормальную жизнь. Режиссер фильма показывает историю бизнесмена Тадессе Мескеласом, который пытается добиться справедливых цен для 70 000 эфиопских производителей кофе. Русского перевода нет, но картинка фильма говорит сама за себя.

Кофе в тени / Shade Grown Coffee (2020) / 75 мин.

В фильме исследуется как именно технология выращивания кофе под тенистыми навесами влияет на окружающую среду, вкус напитка. Раскрываются положительные результаты такого способа для местных сообществ и для качества конечного продукта.

Аэропресс / AeroPress Movie (2018) / 44 мин.

В главных ролях: Alan Adler, James Hoffmann, Kyra Kennedy, Lisa Ligon

Аэропресс привлекла страстных поклонников кофе больше, чем любая другая кофеварка. В документалке рассказывается история этого аксессуара – от первоначальной концепции Алана Адлера до его становления известным пивоваром и использования на соревнованиях бариста по всему миру. Есть субтитры на английском языке.

Баристы / Baristas (2019) / 98 мин.

В главных ролях: Miki Suzuki, Kyle Ramage,  Chloe J. Nattrass, Niall Wynn, Geoff Raffe

Must see для начинающих бариста, которые интересуются технической стороной приготовления кофе. Этот документальный фильм рассказывает о бариста, готовящихся к престижному Национальному чемпионату. Показано, что нужно для приготовления идеальной чашки. Спойлер – кроме кофе нужны страсть и преданность своему ремеслу!