История компании: Oddcoffeeco

К сожалению, производство вкусного кофейного напитка сопровождается значительными отходами. Эти отходы не могут не наносить вред окружающей среде.

Но есть и хорошая новость. Многие кофейные производители стараются минимизировать отходы и сводить их к нулю. Также появляются компании, которые дают жизнь, казалось бы, годному только в утиль кофе. Таким спасателем зерна - и не только - является компания Oddcoffeeco.

 

Карантинная бизнес-идея

Лоуренс Стивенс и Харрисон Дарк сидели на карантине в Лондоне. Ради развлечения два друга придумывали разные странные бизнес-идеи. Одной из таких идей была собственный обжарочный цех кофе. Изучая кофейную индустрию, два товарища узнали о том, какое большое количество отходов сопровождает производство кофе.

Спустя некоторое время ребята получили от одного из местных обжарщиков партию кофейных капсул. Забрали их за “спасибо” потому, что эта партия оказалась бракованной: небольшие вмятины. Эти капсулы могли спокойно уйти в утиль из-за своих недочетов. Но Лоуренс и Харрисон решили их спасти. 

Ребята загорелись идеей минимизировать отходы от производства кофе и, соответственно, минимизировать вред окружающей среде.

Они перебирали партию из 30 000 капсул в своей гостиной чтобы найти те, что еще могут быть использованы. Гостиная, по словам друзей, основательно пропахла приятным кофейным ароматом. Перебрав и упаковав их в коробки по сто штук, два товарища разместили объявление в Facebook. И единомышленники нашли быстро. Люди подключились к спасению капсул, разобрав партию очень быстро.

 

Миссия: спасая кофе - спасти Землю

Лоуренс и Харрисон увлеклись идеей спасения Земли с помощью минимизации кофейных отходов. Из затеи “спасти 30 000 капсул” выросла их компания Oddcoffeeco.

Oddcoffeeco занимается переработкой бракованных или лишних партий зерна и кофейных капсул и их дальнейшей реализацией. Ребята сотрудничают с многими британскими компаниями: Roastworks, Small Batch, Caravan Coffee Roasters, Bean. Они выкупают у цехов партии с дефектами или неподходящих по тем или иным причинам. И дают им вторую жизнь.

Товарищи-британцы считают, что любой кофе достоин своего потребителя. Любое зерно достойно большего, чем быть утилизированным, независимо от своих мелких недостатков. Они ставят своей целью изменения системы, при которой кофе с недостатками не попадает на рынок.

 

Как это работает?

Ребята из Oddcoffeeco забирают у обжарщиков дефектные капсулы и зёрна, сырье, которое оказалось лишним или не пригодным для торговли. Собирают они, в том числе, материалы, которые подлежат вторичной переработке. 

Полученное зерно оценивают Q грейдеры Oddcoffeeco. После чего кофе упаковывается и реализуется по меньшей цене.

Для транспортировки и хранения кофе используется особый пластик LDPE. Пакеты из этого материала подлежат вторичной переработке. Либо британцы могут их сдать в специальные отделения, где этот пластик утилизируют без вреда для окружающей среды.

Коробки для доставки кофе также изготавливаются из специально подобранного материала. Картонные крафтовые коробки призводят из дерева и бумаги. Их также британцы могут сдать в специальный пункт переработки.

 

Каждому зерну по потребителю

Благодаря Oddcoffeeco находят своего потребителя зёрна, которые казалась излишками или отходами. В итоге получается кофе достаточно высокого качества, который проверяется Q грейдером. 

Обжарка, обычно, средняя и тёмная. Помол - средний, подходящий для фильтр-кофе, воронки v60, френч пресса или аэропресса. Зерно также реализуется в целом виде, а покупатель может сам его смолоть.

Своего потребителя находит кофе и в капсулах. При производстве может оказаться лишняя партия, либо с небольшими дефектами. Oddcoffeeco собирает такие капсулы, переупаковывает и находит им дом.

Лоуренс и Харрисон сначала просто развлекались со странными идеями. Но в итоге, благодаря им, любой кофе находит свой дом. А отходов, вредящих Земле, хотя бы немного, но становится меньше.